Министр образования и науки Чеченской Республики Идрис Байсултанов вместе со своим заместителем Мусой Хамзатовым посетил Институт чеченского языка, на территории которого подходят к завершению строительные и ремонтные работы.

Идрис Байсултанов отметил, что приоритетной задачей института является популяризация и развитие чеченского языка. 

- Институт недавно переехал в новое здание и готовиться к скорому открытию. За небольшой отрезок времени на его территории произошли кардинальные изменения, - пояснил он.

Министр вместе со своим заместителем Мусой Хамзатовым и директором Хамзатом Умхаевым осмотрели прилегающую территорию института, где завершается строительство новой мечети, также проверили ход обустройства новой аллеи в национальном стиле. 

- В данный момент здесь завершаются работы по благоустройству территории, которые включают в себя разбивку парковой зоны, выкладку газона и посадку деревьев, - рассказал глава Минобрнауки ЧР.

В рамках визита также министр осмотрел интерьер здания, который также существенно преобразился. Он дал рекомендации по информационному оформлению кабинетов и коридоров. Также в ходе визита директор института Хамзат Умхаев сообщил о планах открыть на базе института небольшой музей, посвящённый чеченским поэтам и писателям.

- Проведение таких значимых работ стало возможным благодаря финансовой поддержке Регионального общественного фонда им. Ахмата-Хаджи Кадырова. Как известно Глава ЧР Рамзан Кадыров уделяет пристальное внимание популяризации родного языка и по его инициативе самыми видными учёными-лингвистами, языковедами и педагогами ведётся масштабная и планомерная работа. Открытие нового здания института позволит повысить эффективность данной работы и создать соответствующие условия для работы специалистов, - отметил министр.

Идрис Байсултанов выразил огромную благодарность и признательность Президенту Регионального общественного фонда им. Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова Аймани Кадыровой за постоянную помощь и поддержку сфере образования республики.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна