Продолжаются работы по рекультивации несанкционированной свалки с. Алпатово Наурского муниципального района Чеченской Республики.

Площадка подготовлена для монтажа гидроизоляционного листа по поверхности тела свалки, работы по его укладке планируется начать в апреле 2021 года.

Работы проводятся в рамках регионального проекта «Чистая страна» нацпроекта «Экология».

Заказчиком работ по рекультивации свалки является Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Чеченской Республики.

При проведении государственной экологической экспертизы проекта рекультивации свалки в ноябре-декабре 2019 года по намечаемой деятельности проведены общественные обсуждения с участием жителей района, представителей администрации района и министерства.

До конца декабря 2021 года планируется завершить все работы технического и биологического этапов рекультивации, в рамках которого будет произведен посев многолетних трав методом гидропосева.

- По итогам завершения работ будет улучшено качество жизни населения для 4,8 тыс. чел, а также восстановлено и возвращено в хозяйственный оборот 6,2 га рекультивированных земель, – сообщил директор департамента государственного экологического надзора Салман Занаев.
#Свалка #Рекультивация #Земля #Нацпроект
При копировании материалов ссылка на сайт обязательна