В Чеченской Республике, как и во всех мусульманских странах начался священный месяц Рамадан, в течение которого в дневное время верующие должны воздерживаться от еды, питья.

В связи с этим в Министерстве Чеченской Республики по туризму дали рекомендации туристам региона. 

- Местные жители стараются не ограничивать туристов во время отдыха, пытаются сделать отдых более комфортным. Если раньше все кафе и рестораны во время Рамадана были закрыты, то сейчас некоторые открыты для обеда.
Можно ли есть на улице? Если вы чувствуете, что это неуважительно по отношению к вашим постящимся коллегам, знакомым или просто прохожим, то лучше не делать этого, но никто не осудит, если вы не станете соблюдать ограничений в этот месяц, - рассказали в ведомстве. 

Туристу республики нужно быть готовым, что в городе после заката солнца нужно будет ещё поискать место, где можно поесть. 

- Все мчатся на ифтар в прямом смысле слова: одни спешат в кафе и рестораны, где с последними лучами заката уже яблоку негде упасть, другие торопятся домой, где уже накрыт стол для семейного ифтара. 
Есть ещё один вариант вечернего приёма пищи: возле мечетей или кафе накрывают общественные столы и ставят палатки для благотворительного ифтара. Подойти сюда и поесть может любой желающий, - поведали представители министерства.

Относительно одежды каких-либо особых требований к туристам нет - точнее, они такие же, как и в остальное время.

А что касается музеев, рынков, магазинов, то в месяц Рамадан они работают.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна