Владельцы садовых участков в России смогут частично компенсировать стоимость строительства домов на своей земле, пишет агентство «Прайм», ссылаясь на Министерство финансов.

Ожидается, что претендовать на льготу смогут только хозяева дачных участков, на которых размещены жилые дома. Объект недвижимости должен быть обязательно оформлен в собственность. Льгота будет распространяться на дома, права собственности на которые зарегистрированы в 2019 году или позднее.

По информации Минфина, затраты на строительство дома дачник может указать в составе имущественного вычета по НДФЛ. Размер налоговой льготы – 13% от потраченной суммы. Максимальная сумма вычета, которую получит дачник, – 260 тысяч рублей.

Напомним, в ноябре прошлого года Госдума РФ на пленарном заседании приняла закон о продлении «дачной амнистии» еще на пять лет – до 1 марта 2026-го. Документ продлевает на пять лет срок упрощенного порядка оформления прав граждан на индивидуальные жилые дома и садовые дома, построенные на садовых участках, участках для ИЖС и личного подсобного хозяйства.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2