Компания «Россети Северный Кавказ» за первый квартал 2021 года пресекла в регионах Северо-Кавказского федерального округа 1 062 факта безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии. 

С января по апрель текущего года энергетикам удалось вернуть почти 20 млн украденных киловатт-часов на 72,2 млн рублей.

В Чеченской Республике сотрудники энергокомпании пресекли 61 факт незаконного потребления ресурса на 3,5 млн рублей. В Республике Дагестан - 679 случаев энерговоровства почти на 28 млн рублей. На Ставрополье выявлено 137 фактов хищения на 1,5 млн рублей. В Кабардино-Балкарии специалисты обнаружили 72 случая незаконного потребления ресурса на 2,3 млн рублей. На территории Ингушетии энергетики выявили 61 факт энерговоровства на 32,6 млн рублей. В Северной Осетии составлено 29 актов безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии на сумму свыше 4,4 млн рублей. В Карачаево-Черкесии обнаружено 23 факта на 266 тысяч рублей.

Скрытая проводка, вмешательство в работу приборов учета, набросы на линии электропередачи – самые распространенные ухищрения, на которые идут недобросовестные абоненты, чтобы «сэкономить» на платежах за потребленный ресурс. Но в итоге нарушителей разоблачают, поскольку выездные контрольные мероприятия энергокомпании предваряет тщательный анализ данных потребления энергоресурса.

- Действия «энерговоров» вводят стратегически важный сектор в зону повышенного риска, поскольку электросетевой комплекс округа теряет средства на обслуживание, техническое переоснащение и модернизацию оборудования. Таким образом неучтенное потребление напрямую влияет на качество и надежность электроснабжения потребителей. Но это только одна сторона, - сообщает пресс-служба ведомства.

Хищения электроэнергии часто становятся причиной превышения максимально допустимой нагрузки на линии электропередачи и трансформаторные подстанции. И это одна из основных причин технологических нарушений. Но самое страшное, домам нарушителей и их соседей всегда грозит опасность возгорания.

По каждому выявленному факту обнаруженного хищения энергетики составляют акты о неучтенном потреблении. Сумма ущерба у юридических лиц рассчитана по максимальной договорной мощности, умноженной на часы работы. У физических – с применением десятикратного норматива. 

Информация о фактах хищений передается также в правоохранительные органы.

#Преступление #Электроэнергия #Чеченская Республика
При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2