На главной площадке в Грозном тест «Диктант Победы» прошли депутаты Парламента ЧР, Грозненской городской Думы, ветераны и труженики тыла Великой Отечественной войны, представители научно-творческой интеллигенции Чеченской Республики, историки, писатели, общественные деятели, политики, активисты «Молодой Гвардии Единой России», волонтеры, общественники, студенты вуза и др. 

- Родина начинается с любви к своей семье, земле предков, истории. Желание сохранить историю своей Родины является наиболее ценным, так как это является силой будущих поколений. Желаю удачи всем участникам, правильных ответов, - выступил с напутственным словом председатель Республиканского совета ветеранов Великой Отечественной войны и труда ЧР Эми Сулейманов.

Напомним, в 2021 году в Чеченской Республике открыты 85 площадок – 3 из них находятся в Грозненском государственном нефтяном техническом университете имени академика М.Д. Миллионщикова, Чеченском государственном университете, Чеченском государственном педагогическом университете; 9 закрытых площадок расположены на территориях воинских частей – Росгвардии, Минобороны, Суворовского училища (МВД РФ по ЧР), Управления МЧС РФ по ЧР; 73 площадки открыты на базе среднеобразовательных учреждений региона.

- Все мы знаем, что Глава Чеченской Республики, Член Высшего совета партии «Единая Россия», Герой России Рамзан Кадыров уделяет пристальное внимание вопросам патриотического воспитания молодежи, сохранения исторической правды. Организация акции «Диктант Победы» в Чеченской Республике находится на личном контроле Главы региона. Мы рады, что интерес к участию акции проявляют молодые люди, количество желающих с каждым годом увеличивается. Это важно для достижения, в первую очередь, стратегической цели – сохранения исторической правды, которую усиленно пытаются исказить извне», - отметил руководитель регионального исполнительного комитета Чеченского регионального отделения партии «Единая Россия» Адлан Динаев. 

Участники теста поднимали тему исторической справедливости, память которой стала разменной монетой для попыток манипуляций.

- В стремлении исправить прошлое многие забыли, кому они обязаны своим настоящим и будущим. Именно советские воины участвовали в освобождении 11 европейских стран с населением 113 млн человек. Все больше тревоги вызывают уже ставшие многочисленными несправедливые попытки переписать прошлое нашей страны, преподнести ее роль в мировом историческом процессе в новом, крайне негативном ключе. Хочу напомнить, что одна из поправок к Конституции, которая была принята на всеобщем референдуме, направлена на предотвращение исторических фальсификаций. Международный исторический диктант на тему Великой Отечественной войны «Диктант Победы» ставит своей главной целью исполнение новой Конституции России, - сказал Адлан Динаев.

По словам ректора ГГНТУ Магомеда Минцаева, вуз имеет богатую историю, связанную с Великой Отечественной войной.

- У нас шесть Героев Великой Отечественной войны были студентами и преподавателями вуза. И при поддержке Главы ЧР Рамзана Кадырова, в 2020 году мы вернули вузу Орден трудового красного замени, который был присвоен университету в 1945 году за большой вклад в ходе войны в развитие нефтяной отрасли, - рассказал Магомед Минцаев.

Грозный является городом воинской славы России. В республике помнят и хранят историю о том, как в Великую Отечественную войну гитлеровские войска рвались к нефтяным ресурсам ЧР. Грозненское «черное золото» стало важнейшим сырьем для Красной армии, способным в корне изменить ход войны. Более 100 тысяч жителей многонационального Грозного трудились на оборонительных сооружениях, на подступах к городу, который так и не был сдан врагу.

- Для нас это доблестная память и участие в «Диктанте Победы» не может быть переоценено, и мы надеемся, что в нем примут участие наши ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, - сказал региональный координатор партпроекта «Историческая память» Абу Исаев.
#ВОВ #Диктант #Чеченская Республика
При копировании материалов ссылка на сайт обязательна