Под председательством прокурора республики Шарпудди Абдул-Кадырова состоялось заседание коллегии прокуратуры ЧР, на котором обсуждены вопросы практики рассмотрения и разрешения обращений граждан, их приема в прокуратуре республики.

В работе заседания приняли участие заместители прокурора республики, ответственные работники аппарата, прокуроры районов и их заместители, председатель ветеранской организации.

Прокурор республики подчеркнул, что основные усилия направлены на обеспечение доступности обращения граждан в прокуратуру республики за защитой и восстановлением нарушенных прав, формирование эффективной системы обратной связи. 

-Прокуроры ориентированы на внимательный подход к заявлениям граждан из числа наиболее уязвимых категорий населения.
Несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку в 2020 г., количество граждан, обратившихся на личном приеме, благодаря использованию возможностей информационно-коммуникационных технологий осталось на прежнем уровне, - рассказал он.

Прокурор ЧР добавил, что активно осуществлялись приемы с выездами в отдаленные и труднодоступные населенные пункты, трудовые коллективы, к ветеранам по месту их проживания. 

- В приемах организовано участие омбудсменов.
В качестве действенной формы контроля достижения требуемого результата практикуется прием граждан и непосредственное общение с людьми, обращения которых длительное время не могут найти разрешения, - отметил он.

Шарпудди Абдул-Кадыров потребовал от подчиненных работников принять меры по совершенствованию практики личного приема граждан, в том числе с участием омбудсменов и работников их аппаратов. 

- Инициировать прием заявителей по результатам разрешения обращений, по которым принято решение об отклонении доводов. В короткие сроки внедрить комплексную систему анализа работы с обращениями и по осуществлению личного приема, его результаты использовать при прогнозировании и планировании надзорных мероприятий. Давать принципиальную оценку фактам некачественного и несвоевременного разрешения жалоб, непринятия необходимых мер для устранения нарушений, - подчеркнул он.

В проект решения коллегии прокурором республики внесено более 20 предложений, в связи с чем дано поручение о его доработке в установленный срок.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2