Об этом стало известно в ходе встречи Главы ЧР Рамзана Кадырова с министром культуры РФ Ольгой Любимовой.


- Я отметил, что последние годы ознаменовались большими достижениями для культуры ЧР. Построены театры, библиотеки, музеи, которые поражают воображение своим экстерьером и интерьером. Появилось целое поколение талантливых музыкантов, танцоров, актёров, которые собирают аншлаги в республике и на гастролях. Мы рационально используем бюджетные средства и активно привлекаем инвестиции. Но в то же время остаются актуальными проблемы, которые требуют участия федерального центра, - сообщил Рамзан Кадыров. 

Глава ЧР подчеркнул, что особого внимания требует материально-техническая база сельской культуры, по которой война нанесла тяжёлый удар. Во многих учреждениях базировались КПП и комендатуры. Также остро стоит вопрос реставрации вывезенных из республики картин в период боевых действий. В настоящее время в Москве находится 61 уникальная работа, принадлежащая Национальному музею ЧР. И 53 из них подлежат восстановлению.

- Мы нашли полное понимание и поддержку в лице Ольги Борисовны. В частности, Министерство культуры РФ окажет содействие в восстановлении картин. Этим займется ведущая профильная организация - ВХНРЦ имени академика И. Э. Грабаря.
Я выразил благодарность Ольге Борисовне за визит и оказанную поддержку. Уверен, что общими усилиями мы сможем вывести на новый уровень нашу культуру, - резюмировал Глава региона.
#Кадыров #ОльгаЛюбимова #минкультРФ
При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2