В Министерстве образования и науки ЧР в режиме ВКС замглавы ведомства Петимат Межидова вместе со специалистами Минобрнауки ЧР приняла участие в совещании, организованном Департаментом цифровой трансформации и больших данных Минпросвещения РФ, для ответственных за реализацию мероприятий по цифровой трансформации системы образования в субъектах РФ.

В рамках ВКС присутствующие обсудили актуальные вопросы, связанные со сферой образования. Участниками конференции были представлены доклады о ходе цифровой трансформации системы образования в субъектах РФ.

Так, в своём выступлении заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Светлана Кочетова определила сроки внесения сведений о документах об образовании в Федеральную информационную систему «Федеральный реестр сведений о документах об образовании и о квалификации, документах об обучении» в рамках реализации суперсервиса «Поступление в вуз онлайн».

- Абитуриенты пользующиеся данным сервисом на сайте Госуслуги смогут следить за конкурсом из дома, а о результатах зачисления узнают из уведомления на телефоне.

Не надо посещать вузы и изучать их сайты — суперсервис отправит документы для зачисления и покажет место в рейтинговых списках, - отметила Светлана Михайловна.

В ходе совещания также были рассмотрены не менее важные вопросы по цифровой трансформации. Директор проектного офиса по цифровизации образования ПАО «Ростелеком» Рубен Акопов рассказал о статусе внедрения Информационно-коммуникационной образовательной платформы "Сферум" и о планах на новый учебный год.

Также в программе совещания обсудили вопросы о проведении повышения квалификации должностных лиц, ответственных за цифровую трансформацию в субъектах РФ на базе РАНХиГС.

В завершении совещания организаторы ВКС ответили на интересующие вопросы представителей региональных органов исполнительной власти, осуществляющих государственное управление в сфере образования.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2