Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров провел в с. Беной совещание с членами оргкомитета Фестиваля народного творчества (ФНТ) «Беноевская весна», который состоится 17 июня. 

- Он играет важную роль в популяризации здорового образа жизни, сохранении древних обычаев и традиций чеченского народа, прославлении наших национальных героев, - отметил Рамзан Кадыров.

Министр труда, занятости и социального развития ЧР Усман Баширов, который возглавляет оргкомитет, доложил, что подготовка к фестивалю идет строго по графику. Он подчеркнул, что программа фестиваля исключительно насыщенная и яркая. Она включает скачки лошадей чистокровной верховой породы, спортивные соревнования и творческие конкурсы, джигитовку, сельскохозяйственную ярмарку, различные выставки и многое другое.

Параллельно ведется работа по подготовке инфраструктуры. В частности, как рассказал глава администрации Ножай-Юртовского района Асланбек Музуруев, проводится капитальный ремонт одной из центральных улиц Беноя протяжённостью около 4 километров. На высоком уровне будет обеспечена безопасность гостей и участников ФНТ. По словам начальника ОМВД РФ по Ножай-Юртовскому району Мурада Чалаева, органы правопорядка полностью готовы к предстоящему фестивалю.

Глава ЧР отметил, что фестиваль стал большим событием в культурной жизни республики. 

- Он стремительно набирает популярность, привлекая внимание жителей ЧР, гостей из других субъектов РФ и зарубежных стран. Ежегодно в горах Беноя собираются тысячи людей. Они приезжают с семьями, друзьями, коллегами, чтобы насладиться живописной природой и увлекательной программой ФНТ, - рассказал он.

Рамзан Кадыров подчеркнул, что фестиваль должен пройти на исключительно высоком уровне и потребовал принять исчерпывающие меры от ответственных лиц.

Также в ходе совещания Глава региона затронул вопрос водоснабжения Ножай-Юртовского района. Помощник Главы ЧР Амхад Хататаев доложил, что от источника «Ясси» проложен водопровод до села Галайты. Он обеспечит живительной влагой 20 населенных пунктов, в которых проживают около 40 000 жителей. 

- Здесь же я поручил ускорить работу по прокладке дополнительной линии от местности «Ахки Тай», что позволит обеспечить необходимую мощность, - сообщил Р. Кадыров. 


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна