Об этом сообщает пресс-служба Управления ГИБДД МВД по Чеченской Республике. 

- С учетом увеличения количества дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, Госавтоинспекция Чеченской Республики обращается с просьбой соблюдать ПДД, рекомендует пешеходам переходить дорогу по пешеходным переходам, а при их отсутствии - на перекрестках по линии тротуаров или обочин и использовать световозвращающие элементы в темное время суток, - говорится в сообщении. 

Отмечается, что при переходе проезжей части дороги, недостаточно перейти по пешеходному переходу – важно убедиться в безопасности своего перехода и оценить дорожную ситуацию.

- Для организации безопасного перехода проезжей части пешеходу необходимо убедиться, что он находится в зоне видимости водителя и визуально рассчитать возможность водителя остановиться и предоставить преимущество в переходе, - пояснил источник. 

В пресс-службе напомнили, что водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть. 

- Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или снизило скорость транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся в том же направлении, также обязаны остановиться или снизить скорость. Уважаемые водители! При подъезде к пешеходному переходу, необходимо снижать скорость и контролировать дорожную ситуацию. Автомобиль мгновенно остановить невозможно, - добавили в ведомстве.

При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2