Управляющий Отделением Банка России по ЧР Иса Тамаев и министр финансов ЧР Султан Тагаев подписали план мероприятий по повышению уровня финансовой грамотности населения региона. В соглашении, рассчитанном на 2021-2023 годы, определены конкретные мероприятия по финансовому просвещению широкой аудитории с разным уровнем знаний об экономике: журналистов, преподавателей, предпринимателей, пожилых людей, школьников и студентов.

«Повышение финансовой грамотности населения и субъектов малого и среднего бизнеса — одно из приоритетных направлений в работе Банка России. Эти вопросы касаются каждого жителя нашего региона. С учетом стремительного развития финансового рынка и цифровых технологий важно уметь выбирать те продукты и услуги, которые позволят не только сохранить свои средства, но и приумножить их. Для этого важно разбираться в возможностях, обязательствах и рисках, которые сопряжены с операциями на финансовом рынке», — рассказал Иса Тамаев, управляющий Отделением Банка России по Чеченской Республике.
«Региональная программа повышения уровня финансовой грамотности населения ЧР реализуется в рамках Стратегии повышения финансовой грамотности в РФ. Документ призван консолидировать усилия органов исполнительной власти, СМИ, вузов, представителей бизнеса и других участников в решении вопросов повышения охвата и качества финансового образования и просвещения населения и субъектов МСП. Одновременно с этим будет проводиться работа, направленная на информирование населения о защите прав потребителей финансовых услуг», — прокомментировал Султан Тагаев, министр финансов Чеченской Республики.

Отмечается, что совместная работа всех заинтересованных сторон предусматривает взаимодействие с социально уязвимыми и малообеспеченными группами населения, проведение мастер-классов, деловых игр, вебинаров, лекций, экскурсий. В частности, планируется организовать курсы повышения квалификации по финансовой тематике для журналистов, посещение музейно-экспозиционного фонда Отделения Банка России по ЧР, проведение Всероссийской недели финансовой грамотности для детей и молодежи и другие мероприятия.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2