Министр Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации Ахмед Дудаев прокомментировал ЧГТРК «Грозный» слухи о похищении Халимат Тарамовой.

 - Халимат Тарамова имеет проблемы со здоровьем. На протяжении последних лет она регулярно проходила лечение в наших клиниках, ведущие врачи оказывали ей медицинские услуги. Все это, конечно же, зафиксировано и задокументировано, - сказал Ахмед Дудаев.

Он подчеркнул, что даже эти факты не останавливают провокаторов, которые в попытке достичь своих целей прибегают к все более изощренным и беспринципным методам.

- Никаких неправомерных действий со стороны силовиков или родственников Халимат Тарамовой проявлено не было. Отец девушки в рамках закона обратился по месту жительства в отдел полиции Байсангуровского района о пропаже своей дочери, - рассказал А. Дудаев.

Сотрудники данного отдела по факту установления местонахождения Тарамовой, обратились к дагестанским коллегам. Туда же выехали и родственники девушки.

- Соблюдая все процессуальные процедуры, девушка была приглашена в отдел полиции, допрошена, после чего, отец вместе с девушкой благополучно вернулись домой. Никаких неправомерных действий здесь не было, это все раздуто искусственно, - заявил Ахмед Дудаев.

Он подчеркнул, что заказчиков данных провокационных действий не устраивает, что права и свободы человека в Чеченской Республике поставлены во главу угла.

- Именно за права и свободы человека отдали жизни наш Первый Президент Ахмат-Хаджи Кадыров и тысячи лучших сынов нашего народа. Сегодня Глава Чеченской Республики Рамзан Ахматович является гарантом соблюдения свобод человека, - отметил министр.

Ахмед Дудаев добавил, что причиной провокаций в адрес ЧР является то, что недоброжелателей не устраивает как в Чеченской Республике сохраняется и преумножается культура, традиции, обычаи и устои.

- В данной связи ими предпринимаются посредством своих приспешников всевозможные методы с целью навесить какие-то ярлыки на народ ЧР. Принимаются попытки приписать нам какие-то меньшинства, которых в республике в принципе не может быть, никогда не было, - сказал А. Дудаев.

Он пригласил желающих приехать в республику и спросить у любого жителя, есть ли среди них представители данных меньшинств.

- Я более чем уверен, что этот человек получит критичный, однозначный, четкий ответ на свой вопрос, после которого у него пропадет желание более спрашивать о данной теме представителей нашего общества, - отметил министр.

Ахмед Дудаев подчеркнул, что права Халимат Тарамовой и ее родственников нарушены провокаторами, которые попытались ее похитить, даже не беря в расчет, что девушка не здорова и имеет проблемы с психикой.

- Но что удивило меня в данном случае, так это реакция некоторых руководителей больших информационных ресурсов, которые позиционируют себя исключительно как патриоты России, выступают ежедневно на различных площадках на федеральных каналах. Не вдаваясь в детали, не изучая факты или доказательную базу, эти люди взялись комментировать этот инцидент под таким ракурсом, - выразился А. Дудаев.

По его словам, вызывает сожаление, что метастазы либерального блока и пятой колонны глубоко проникли в данные организации и СМИ.

- Но мы уже привыкли, у нас выработался иммунитет к этим бесконечным потокам дезинформации в адрес Чеченской Республики. Мы уже не первый год наблюдаем данную информационно-подрывную деятельность, мы научились реагировать на эти вещи и можем с уверенностью заявить, что права и свободы Халимат Тарамовой и всех женщин Чеченской Республики свято соблюдаются и будут соблюдаться впредь, - подытожил Ахмед Дудаев.