В январе-мае 2021 года энергетики управляемого «Россети Северный Кавказ» АО «Чеченэнерго» направили 11,2 тысячам должников досудебные претензии на сумму 235,5 млн рублей. В судебные инстанции передано 4,4 тысячи исковых заявлений на более 406 млн рублей. 

Сообщается, что в настоящее время суды уже удовлетворили требования энергокомпании по 2,4 тысячам исков на сумму, превышающую 51 млн рублей. Работа по оставшимся материалам продолжается. Судебным приставам энергетики направили данные на принудительное взыскание долгов в размере порядка 40 млн рублей.

Специалисты отмечают, что повышение платежной дисциплины – одно из ключевых поручений Главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова перед Оперативным штабом по развитию региональной электроэнергетики, курируемым депутатом Госдумы России Адамом Делимхановым.

«Сегодня компанией предусмотрены доступные методы платежей – как в офлайн, так и онлайн-режимах. Потребителям, у которых нет возможности разом погасить накопившуюся задолженность, мы предлагаем реструктуризацию долга. Обратившись в районное или городское подразделение «Чеченэнерго» по месту жительства, можно разбить сумму на несколько частей и выплачивать в установленные сроки, – отметил заместитель управляющего директора – директор отделения «Энергосбыт» АО «Чеченэнерго» Сайд-Али Кайсаров. – Хочу в очередной раз напомнить каждому, кто пользуется энергоресурсом: своевременная платежная дисциплина – гарантия надежного и качественного электроснабжения республики».

При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2