В Сербии проходит Международный круглый стол, посвященный 70-летию Ахмата-Хаджи Кадырова


Сегодня, 29 июня 2021 года, в Исламском институте в Нови-Пазаре, крупнейшем исламском учебном заведении Сербии, проходит Международный круглый стол, посвященный 70-летию со дня рождения Первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова: «Исламское просвещение – основа развития мусульман Европы».

В рамках этого мероприятия в центре Балкан планируется проведение церемонии закладки Общебалканской школы Коран-хафизов им. Ахмата-Хаджи Кадырова в столице Санджака – мусульманского региона Сербии, городе Нови-Пазар. Более того, участники мероприятия обсудят возможность присвоения одной из улиц города Нови-Пазар имени Ахмата-Хаджи Кадырова по просьбе местных мусульман.

Модератором международного круглого стола выступает муфтий мусульманской общины Сербии, член Совета европейского мусульманского форума шейх Мевлюд Дудич.

Стоит отметить, что данное мероприятие проводится в рамках Общеевропейской программы памятных мероприятий, приуроченных к 70-летию Ахмата-Хаджи Кадырова, которые пройдут в 14 европейских государствах и организованы Европейским мусульманским форумом совместно с лидерами мусульман 23 европейских стран. 

Напомним, первая такая акция уже прошла 24-25 июня в Беларуси, сразу в двух городах – Бресте и Минске. Также, 28 июня состоялась встреча делегации мусульман Европы из 9 стран в Национальном собрании (Скупщине) Сербии с руководством парламента этого государства, где вице-спикер парламента Муамер Цукорлич отметил важную роль личности Ахмата-Хаджи Кадырова, его опыт, его пример и миссию не только для мусульман Чеченской Республики и России, но и для Балкан и всего Европейского континента.

Кроме того, он поблагодарил весь чеченский народ в лице Главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова за поддержку Балканского региона в общем и Сербии в частности и за помощь в строительстве школы Коран-хафизов, которая станет крупнейшей на Балканах.

#Круглый стол #Сербия #Ахмат-Хаджи Кадыров
При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2