В станице Ищерская Наурского района в братской могиле захоронили останки двадцати двух солдат, погибших в боях в годы Великой Отечественной войны. Их останки были обнаружены вместе с артефактами в 2018 году поисковыми отрядами «Архангела Михаила» и «Авангард» из Москвы. После чего, останки были переданы на хранение в администрацию Наурского района ЧР.

Присутствующие почтили минутой молчания светлую память воинов, павших в боях за свободу и возложили цветы к братской могиле, отдав дань уважения и почтения всем погибшим в Великую Отечественную войну.

- Сегодня мы отдаем последние почести погибшим в той войне, тем, кто значится в военных сводках без вести пропавших. Нам уже не узнать их имен, но сохранить память о них мы обязаны. Выражаю особые слова благодарности Главе региона Рамзану Кадырову и Президенту Регионального общественного фонда имени Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова Аймани Кадыровой, благодаря их помощи и вниманию в регионе в надлежащем порядке содержатся воинские захоронения. Спасибо всем участникам поискового отряда. Низкий поклон за тот подвиг, который совершили солдаты Великой Отечественной! Вечная слава и вечный покой!, - подчеркнул в своём слове заместитель начальника теруправления Росгвардии по ЧР, полковник полиции Усман Дакаев.

Отметим, что мероприятие проводилось УФСВНГ РФ по ЧР совместно с Федеральной службой судебных приставов, поисковым отрядом «Грозный» Регионального отделения Общероссийской общественно-государственной организации «Российское военно-историческое общество» и администрацией Наурского муниципального района. В нем также приняли участие представители Парламента ЧР, юнармейцы и почетный караул Грозненского соединения Росгвардии.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна