В столице Иордании Аммане собрались старейшины и представители чеченских тейпов Иорданского Хашимистского королевства.

Собравшиеся делились своими воспоминаниями об Ахмате-Хаджи Кадырове и делали дуа за него, за его подвиг во имя спасения чеченского народа. Также участники отметили успехи в развитии Чеченской Республики, которые достигаются благодаря Главе ЧР Рамзану Кадырову.

- Наш многострадальный народ пережил многое, испытал на себе все тягости суматох и перипетий. И то, что сделал Ахмат-Хаджи, несомненно, судьбоносный прорыв для нашего народа. Благодаря его мудрости, чеченцы смогли отстоять свое право на существование, отстоять право жить на своей родной земле, - отметил в своем выступлении представитель чеченской диаспоры Самих Бено.

О заслугах Ахмата-Хаджи Кадырова напомнили и другие участники встречи. Гади Саид Бено подчеркнул, насколько Первый Президент ЧР и нынешний Глава ЧР изменили республику в лучшую сторону.

- Я, как и все чеченцы, знаю какую работу проделывает Глава ЧР Рамзан Кадыров. Я бывал в Чеченской Республике и в советское время, и после того, как республикой начал руководить Рамзан Кадыров. Разница очевидна, мы все это знаем. Сейчас Чеченская Республика – это рай. Восстановлена инфраструктура, есть рабочие места, хорошие дороги. В ЧР есть все, что может потребоваться человеку. Я также знаю, насколько Ахмат-Хаджи был хорошим, умным и праведным человеком. Народ был ему очень важен, - заявил Гади Саид Бено.


Как сообщил ИА "Чечня Сегодня" представитель Главы ЧР в мусульманских и арабских странах Турко Даудов, это было главное собрание к 70-летию со дня рождения Первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова, проведенное в Иордании. Также планируется организовать спортивные мероприятия, круглые столы и т.д. Кроме того, готовится выпуск литературы об Ахмате-Хаджи Кадырове на арабском языке, литературу будут раздавать всем желающим.


- В столице Иордании Аммане есть улица и парк, названные в честь Первого Президента ЧР Ахмата-Хаджи Кадырова и Главы ЧР Рамзана Кадырова. С местными властями и представителями чеченского народа мы обсудили вопросы реконструкции этого памятного места, - рассказал Турко Даудов.

При копировании материалов ссылка на сайт обязательна