За период с 2001 по 2020 годы в Чеченской Республике построено 180 школ на 69252 ученических места, а также проведён капитальный ремонт в 312 образовательных учреждениях. Об этом сообщает пресс-служба Главы и Правительства ЧР ссылкой на министра образования и науки ЧР Идриса Байсултанова. 

Отмечается, что капитальный ремонт проведён в 67 спортивных залах и оборудовано 136 спортивных площадок.

- Весьма заметные результаты в строительстве объектов образования произошли в прошлом году. Несмотря на пандемию и трехмесячный локдаун в рамках реализации нацпроекта «Образование» 2020 году начато строительство 14 школ. Обновлена материально-техническая база 102 школ для внедрения цифровой образовательной среды. Осуществлен ремонт четырех спортзалов и оснащено оборудованием 20 спортплощадок, - говорится в сообщении.

Кроме того, в республике открылся и успешно функционирует Региональный центр развития дополнительного образования. На базе комплекса действует центр цифрового образования «IT-Куб» с охватом 400 учащихся в год, мобильный технопарк «Кванториум», с помощью которого за год до 1000 одаренных детей из сельской местности смогут получить дополнительное образование по актуальным научно-исследовательским и техническим направлениям. Помимо этого, открыт Центр «Ахмат» для выявления и поддержки одаренных детей. В нем проводится обучение по программам химии, физики, биологии, математики и информатики. Здесь дети будут изучать дополнительные образовательные программы естественных и технических наук.

Не остались без внимания учащиеся школы-интерната для глухих и слабослышащих и коррекционной школы г. Грозного. Они, как и другие пять мастерских ГБПОУ «Чеченский государственный колледж», полностью оснащены новым оборудованием.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2