15 июля день рождения известного танцора Махмуда Эсамбаева. В связи с этим Глава ЧР Рамзан Кадыров почтил память о нем, по его словам он является гордостью и достоянием чеченского народа и всей страны.

- В этот день появился на свет всемирно известный мэтр танца Махмуд Эсамбаев. Он является гордостью и достоянием чеченского народа и всей нашей страны. «Чародей танца» оставил яркий след в истории человечества как выдающийся хореограф. Он завоевал сердца миллионов людей уникальной манерой исполнения, завораживающей харизмой и грациозностью, зажигательной энергетикой. Поистине, он был гением,- заявил Рамзан Кадыров.

Глава ЧР напомнил, что именем хореографа назван бульвар в Грозном и Государственный детский ансамбль «Даймохк». Также в честь мэтра ежегодно в столице ЧР проводится международный фестиваль танца.

- Мы с особой теплотой и гордостью вспоминаем Махмуда Эсамбаева, который прославлял чеченский народ на весь мир своей хореографией, интеллектом и благородством. Память о нем живет в наших благодарных сердцах. Махмуд Эсамбаев всем сердцем и всей душой любил свой народ. Он свято чтил память предков, старался показать всю красоту и самобытность нашей культуры, всегда с особой теплотой отзывался о своей малой родине и земляках. Он снискал всенародную любовь и уважение. Мы всегда будем гордиться «Чародеем танца» и бережно хранить память о нем,- рассказал Р. Кадыров.

При копировании материалов ссылка на сайт обязательна