Годовая инфляция в Чеченской Республике в июне 2021 года ускорилась до 5,91% после 5,72% в мае. Об этом сообщает министр финансов Чеченской Республики Султан Тагаев.

«При этом она была ниже уровней инфляции в Северо-Кавказском федеральном округе и в целом по России (7,77% и 6,50% соответственно). Влияние на динамику инфляции оказывали преимущественно факторы федерального характера, в том числе сокращение предложения на отдельных товарных рынках, растущий потребительский спрос, продолжающееся давление на цены возросших издержек, рост мировых цен, а также эффект базы предыдущего года», — рассказал министр.

Также было отмечено, что годовой темп прироста цен на продовольственные товары ускорился в июне 2021 года на 0,32 п.п., до 8,48%. 

«Наиболее заметный вклад в ускорение внесла динамика цен на плодоовощную продукцию и баранину. В сегменте непродовольственных товаров годовой темп прироста цен в июне текущего года увеличился на 0,47 п.п. и составил 4,45%. Годовые темпы прироста цен на услуги в июне 2021 года замедлились до 2,13% после 2,87% в мае», — добавил министр.
#инфляция #экономика #динамика цен #Минфин
При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2