Член Общественной палаты Российской Федерации Мансур Солтаев обратился к Генпрокурору России Игорю Краснову. В своем обращении общественный деятель призвал его взять на контроль саратовский инцидент с участием пяти чеченцев. Напомним, 24 июля на проспекте Кирова в Саратове при участии пятерых жителей Чеченской Республики, в возрасте от 21 до 17 лет, произошел конфликт с сотрудниками местной полиции. Пострадавшими были признаны полицийские, в связи с чем в отношении молодых людей было возбуждено уголовное дело. В настоящий момент все пятеро обвиняемых находятся в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Саратовской области. 

Как отметил Мансур Солтаев, доводы обвинения сводятся к словам сотрудников полиции, в то время как свидетели и обвиняемые утверждают обратное. В то же время, информация с камер видеонаблюдения отсутствует, доказательств, подтверждающих доводы сотрудников, кроме их показаний, нет. 


- Сотрудникам заведений расположенных на территории подведомственной ОП 6, запрещено разглашать какие-либо сведения. От дачи показаний в рамках адвокатского расследования все как один отказываются, мотивируя это вышеизложенными обстоятельствами. Следствием до настоящего момента не изъято видео, которое может повлиять на установление истины по происшествию. Учитывая как возраст подозреваемых, обстоятельства происшествия, так и разногласие мнений по факту произошедшего конфликта, а также большое количество несостыковок, считаем, что данное дело подлежит детальному изучению и особому вниманию, в том числе общественных организаций, - считает он.

Мансур Солтаев заострил внимание на том, что по словам свидетелей и очевидцев произошедшего, сотрудники полиции не предъявили служебные удостоверения.  


- Также 4 августа произошел вопиющий случай в ФКУ СИЗО-1, в ходе которого администрацией данного учреждения было запрещено передать обвиняемому Карнакаеву Ибрагиму Арбиевичу, 2001 года рождения, молитвенный коврик, который является куском ткани, используемый молящимися мусульманами, чтобы сохранить чистоту в ситуации соприкосновения с полом или землёй во время молитвы, который был приобретен в мечети города Саратова. Тем самым, на Карнакаева И.А. до сих пор оказывается давление в части препятствия доступа к религии, что противоречит ст. 28 "Конституции Российской Федерации", в которой указано «Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.» Так же запретили передачу телевизора, с характеристиками по правилам передачи в СИЗО. Вышеуказанные предметы не значатся в списке запрещенных к передаче в ФКУ СИЗО-1 по Саратовской области. Просим взять данное дело под особый контроль и провести проверку на обоснованность задержания молодых людей с целью восстановления истины по делу и дальнейшего принятия законного, обоснованного и объективного процессуального решения, - подытожил он.

При копировании материалов ссылка на сайт обязательна