Министр финансов ЧР Султан Тагаев заявил, что устоявшееся мнение среди маргиналов, что Чеченская Республика — это «черная финансовая дыра», ни в коем случае не соответствует действительности. 

«Чеченская Республика в пятерке лидеров среди субъектов по росту доходов от налогов. Местный бюджет считается одним из самых прозрачных и открытых бюджетов в стране. К такому выводу пришел Научно-исследовательский институт Минфина России»,- подчеркнул он.

С. Тагаев также рассказал о приоритетах работы Министерства финансов ЧР.

«В работе министерства главное руководство — это Закон «О бюджете». В нем определены приоритеты, среди которых особо обозначена своевременная выплата зарплат, различных пособий и т.д. При этом мы не забываем о получении дополнительных доходов в республиканский бюджет, - отмечает министр. - По итогам I квартала Чеченская Республика заработала 7 млн рублей, а во втором — уже 20 млн рублей за счет управления ликвидным остатком. Несмотря на скромные суммы, они, тем не менее, значительно опережают аналогичные суммы многих крупных регионов страны. Причем эти средства были получены при большом дефиците в республиканском бюджете».

Глава ведомства напомнил, что в 2020 году, запомнившемся началом пандемии, Минфин ЧР выступил с инициативой о завершении финансового года. Она была рассмотрена и принята за основу на самом высоком уровне. По словам министра, это позволило завершить благополучно финансовый год не только в Чеченской Республике, но и в других субъектах страны.

#черная дыра #финансы #доход #налоги #Минфин
При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2