В рамках Госпрограммы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия реконструируются Аргунский и Сунженский гидроузлы.

Благодаря содействию заместителя Председателя Правительства ЧР – министра сельского хозяйства ЧР Ибрагима Закриева в январе 2021 года было получено положительное заключение государственной экспертизы на ПСД объектов и начата работа по их реконструкции.

На реализацию двух проектов в Чеченской Республике из федерального бюджета выделено 1,6 млрд. рублей. Также на реконструкцию Аргунского гидроузла в текущем году выделено дополнительных денежных средств на общую сумму более 100 млн. рублей.

Отмечается, что ввод в эксплуатацию Аргунского и Сунженского гидроузлов обеспечит прирост объёма производства продукции сельского хозяйства за счет гарантированного обеспечения водными ресурсами орошаемых площадей 41 239 га и обводнения пастбищ 53 361 га.

Также позволит сельскохозяйственным товаропроизводителям региона получать стабильные и гарантированные урожаи сельскохозяйственных культур вне зависимости от погодных условий.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2