В Грозном состоялось торжественное открытие ГБОУ «Специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интернат для детей с нарушением интеллекта». Школа-интернат является крупнейшим объектом образования, не имеющим аналога в Северо-Кавказском федеральном округе.

На мероприятии присутствовал министр образования и науки ЧР Идрис Байсултанов.

Директор ГБОУ «Специальная общеобразовательная школа-интернат для детей с нарушением интеллекта» Айна Зубхаджиева рассказала корреспонденту ИА «Чечня Сегодня», на какое количество учеников рассчитана школа и с какими именно расстройствами дети будут в ней обучаться.

- Школа рассчитана на 198 мест, здесь будут обучаться дети с нарушением интеллекта. Это первое такого рода учреждение. В основном, обучение таких детей до сих пор велось дома, специализированных учреждений такого типа у нас не было,- отметила она. - Здесь будут реализовываться адаптированные программы для детей с умственной отсталостью легкой и умеренной степеней, с нарушениями опорно-двигательного аппарата и расстройствами аутистического спектра.

Также директор отметила, что школа снабжена самым современным оборудованием и в ней созданы все необходимые условия для развития детей с нарушением интеллекта.

- В школе созданы все необходимые условия - самое современное спортивное и музыкальное оборудование. Для таких детей необходимо развитие творческой составляющей. Также созданы возможности трудового обучения. Социализация тоже играет важную роль в развитии детей и является основным направлением обучения в нашей школе, - добавила директор.

Айна Зубхаджиева в завершение подчеркнула, что обучение и коррекционная работа спецпедагогов - дефектологов, логопедов и психологов является единым процессом учебной, коррекционной и воспитательной работы в школе.

#Грозный #открытие #школа
При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2