В Чеченской Республике спасатели МЧС России подготовили волонтеров, которые будут оказывать содействие экстренным службам региона при чрезвычайных происшествиях. Об этом корреспонденту ИА «Чечня сегодня» сообщил врио начальника ГУ МЧС России по ЧР Резван Залаев.

Двухдневное обучение прошли 32 волонтера из молодежного общественно-патриотического движения «Ахмат» и патриотического клуба «Путин».

- В программу подготовки вошли теоретические и практические занятия по правилам оказания помощи пострадавшим в горах, на воде и при дорожно-транспортных происшествиях, - отметил 

Резван Залаев.


Он добавил, что участники мероприятия узнали, как правильно оказать первую помощь и транспортировать пострадавшего при переломе конечности в горах. Спасатели сообщили, что регистрация туристических групп перед выходом на маршруты упрощает поиск и оказание своевременной квалифицированной помощи.


- Специалисты МЧС продемонстрировали, как проводится работа по оказанию помощи при ДТП. Было отмечено, что неправильное извлечение пострадавшего из автомобиля может ухудшить его состояние. При ДТП необходимо позвонить в экстренные службы и дождаться их прибытия, за исключением случаев, когда создалась угроза жизни пострадавшего, к примеру, загорание автомобиля или невозможно оказать первую помощь при остановке сердцебиения и дыхания,- рассказал врио начальника ГУ МЧС России по ЧР.

Также на занятиях было продемонстрировано, как спасти утопающего и проводить реанимационные мероприятия.

Все участники мероприятия получили сертификаты о прохождении обучения. До 1 сентября планируется подготовить еще 30 волонтеров на базе Чеченского поисково-спасательного отряда.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2