1 августа в России, в том числе и в Чеченской Республике, стартовала первая сельскохозяйственная микроперепись. Она призвана показать реальный потенциал сельхозпроизводства и помочь выработать эффективную аграрную политику. 

В соответствии с поручениями Главы Чеченской Республики, Героя России Рамзана Кадырова во всех 15 муниципальных районах ЧР к 1 августа была завершена подготовка к сельскохозяйственной микропереписи. Были подготовлены помещения для участков, транспорт. Проведена серия обучающих семинаров для представителей районных отделов статистики, временного персонала районного уровня, инструкторов и переписчиков.

По словам руководителя Чеченстата Рамзана Дигаева, сельскохозяйственная микроперепись представляет собой выборочное Федеральное статистическое наблюдение, которое проводится в отношении отдельных объектов сельскохозяйственной переписи на основе выборки не менее 30% объектов Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года.

- Сельскохозяйственная микроперепись проходит впервые, - уточнил Р. Дигаев. - Согласно действующему законодательству микроперепись должна проводиться не позднее, чем через 5 лет после очередной Всероссийской сельскохозяйственной переписи. Последняя Всероссийская сельскохозяйственная перепись состоялась в 2016 году. За пять лет, с момента последней ВСХП, произошли значительные изменения как в самой отрасли, так и в демографии сельскохозяйственных производителей. Многие данные, полученные в 2016 году, уже потеряли свою актуальность и устарели.

Переписью будет охвачено около 188 тысяч личных подворий в сельской местности. Переписчикам предстоит посетить 48 садоводческих, огороднических некоммерческих объединений граждан.

Программа сельскохозяйственной микропереписи 2021 года содержит следующие характеристики сельскохозяйственных производителей: общее число членов хозяйства, цели производства сельскохозяйственной продукции; земельные ресурсы и их использование; посевные площади сельскохозяйственных культур; площади теплиц и парников; многолетние насаждения и ягодные культуры; поголовье сельскохозяйственных животных.

Сельскохозяйственные организации, крестьянские (фермерские) хозяйства самостоятельно заполняют бланки обследования и отчитываются в электронном виде с электронно-цифровой подписью.

Хозяйства населения и некоммерческие товарищества опрашиваются переписчиками с использованием планшетных компьютеров или форм переписных листов. Для проведения сельскохозяйственной микропереписи на территории Чеченской Республики привлечено 65 инструкторов и 391 переписчик.

- В большинстве случаев респонденты радушно встречают переписчиков, охотно рассказывают, и показывают свое подворье, а также делятся огородными секретами по уходу за цветниками и посевами, особенностями выращивания скота и птицы, - подчеркивает руководитель Чеченстата.

Конфиденциальность предоставленной информации гарантируется. Все сведения будут использоваться только в обобщенном виде, не подлежат разглашению и являются информацией ограниченного доступа.

- Предварительные итоги будут опубликованы в декабре текущего года, окончательные итоги будут подведены в декабре 2022 года, а также выпущены сборники итогов СХМП-2021 в электронном виде. За первую половину сельскохозяйственной микропереписи на территории Чеченской Республики уже опрошено 133 тыс. хозяйств граждан из 188 тыс. (71%) и 24 некоммерческих товариществ из 48 (50%), - сообщает Р. Дигаев.

Итоги СХМП-2021 помогут в разработке государственных программ развития сельского хозяйства, в формировании аграрной и социальной политики развития села на федеральном и региональном уровнях, и принесут пользу научно-исследовательским и международным организациям, бизнес-сообществам при осуществлении своей деятельности.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна