В Грозном с 19 по 21 августа проходит IV Научно-практическая конференция по ревматологии Северо-Кавказского федерального округа «Постковидный синдром у пациентов в ревматологии ревмоортопедии. Реабилитация». 

Конференция проходит в гибридном формате: в Аккредитационно-симуляционном центре Чеченского государственного университета им. А. А. Кадырова и на площадках Ассоциации ревматологов Россиии Академического клуба Ревматология и аутоиммунитет.

В мероприятии принимают участие делегация из Научно-исследовательского института ревматологии им. В.А. Насоновой во главе с ее директором профессором Александром Лила.

В ходе конференции гостями было отмечено, что Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров вносит колоссальный вклад в развитие здравоохранения, с ним рядом сильная, компетентная команда.

- То, что мы услышали и увидели за эти два дня, говорит о том, что медицинское обслуживание населения Чеченской Республики находится на самом высоком уровне и не уклонно совершенствуется, - подчеркнул Александр Лила.

В программе мероприятия представлены актуальные лекции по вопросам диагностики и лечения ревматических заболеваний. В ходе конференции проводиться заседание экспертного совета с целью решения основных вопросов, связанных с применением генно-инженерной и таргетной терапии в СКФО.

- В это сложное как для врачей, так и для пациентов время, когда коронавирусная инфекция 2019 (COVID-19) затрагивает здоровье и жизнь миллионов людей, в том числе пациентов с ревматическими заболеваниями, обеспечение жизненно важным и генно-инженерными и таргетными препаратами проводится бесперебойно и в полном объеме в рамках ОМС на базе семейной клиники «АйМед», независимо от наличия инвалидности у пациента, - отметила врач-ревматолог семейной клиники «АйМед» Фатима Измаилова.

Также в рамках практической части конференции профессора НИИ ревматологии им. В.А. Насоновой провели консультативный приём пациентов на базе Семейной клиники «АйМед». В течение приёма специалистами проведена коррекция лечения пациентов, среди которых даны рекомендации по смене генно-инженерной биологической терапии, назначение генно-инженерной биологической терапии и таргетной терапии. Кроме этого, 4 взрослых пациента и 8 детей отобраны на госпитализацию в НИИ Ревматологии им. В. А. Насоновой с целью дообследования и верификации диагноза.

Организаторами конференции выступают Министерство здравоохранения ЧР, Чеченский государственный университет им. А.А. Кадырова, Семейная клиника «АйМед» и общероссийская общественная организация «Ассоциация ревматологов России» при поддержке Научно-исследовательского института ревматологии им. В.А. Насоновой.

Стоит отметить, что IV Научно-практическая конференция по ревматологии проходит в Чеченской Республике уже 4 год подряд, в этом году конференция приурочена к 70-летию Первого Президента Чеченской Республики, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна