Делегат второго этапа XX Съезда партии считает, что в народной программе отражены решения, которых ждут люди.

«Одним из приоритетных разделов в народной программе обозначен блок решения жилищных проблем. Этот аспект имеет равную степень актуальности для всех субъектов России. В народной программе «Единой России» предложили предусмотреть региональные субсидии для ипотеки. Это позволит регулировать миграционные процессы и привлекать специалистов в отдельные отрасли экономики, которые нуждаются в квалифицированных кадрах», - сообщил Руководитель регионального исполнительного комитета Чеченского регионального отделения партии «Единая Россия», делегат Съезда партии Адлан Динаев.

Он пояснил, что специфика банковских ипотечных продуктов не учитывает региональные особенности развития экономической ситуации и, соответственно, миграционный процесс. Как правило, ипотечный продукт разрабатывается в центральном офисе и уже тиражируется на всю страну. В итоге регионы с отрицательным миграционным потоком не могут удержать у себя необходимых специалистов и развивать отдельные отрасли экономики, а регионы с положительным - испытывают серьезную нагрузку на городскую структуру, которая не успевает за стремительно растущим населением.

«В ходе очных обсуждений народной программы поступило предложение разрешить регионам субсидировать за счет бюджета ставки по ипотечным кредитам отдельных категорий населения в зависимости от возраста, сферы деятельности и иных критериев. Это позволит привлекать специалистов в отдельные отрасли экономики региона, которые нуждаются в квалифицированных кадрах, удерживать молодых специалистов на местах и уменьшить миграционные процессы в целом в стране. Для Чеченской Республики этот вопрос также имеет свою актуальность», - поделился Адлан Динаев.

Помимо этого, для решения проблем по развитию рынка жилья, стимулированию строительства частных домов партия запускает проект «Свой дом».

«Задача проекта – создать необходимые стандарты, доработать действующее законодательство и стать авторами новых законодательных новелл, выработать удачные практики по развитию ИЖС и транслировать их на все регионы страны, непрерывно оказывать информационную и консультационную поддержку. Эти инструменты крайне актуальны для ЧР, так как регион является лидером по приросту населения и количеству молодого населения. В этой связи показатели уровня обеспеченности населения жильем и его доступности значительно отстают от среднероссийских значений. При этом, в силу демографических особенностей преобладающим способом решения населением жилищного вопроса является строительство индивидуального жилого дома (более 80% общей вводимой площади жилья в регионе приходится на ИЖС). В данной связи создание новых инструментов развития ИЖС станет для Республики точкой роста объемов вводимого жилья», - рассказал Адлан Динаев.

Напомним, ранее Министр строительства и ЖКХ Чеченской Республики Муслим Зайпуллаев также указал на важность реализаци инициатив по развитию рынка жилья путем стимулирования строительства индивидуального жилья.

«В настоящее время, несмотря на высокий спрос на индивидуальное жилье, существует ряд факторов, сдерживающих его развитие. Это, в первую очередь, отсутствие на территориях, предоставленных населению под ИЖС, необходимой инфраструктуры, что делает их малопривлекательными для застройки. Выполнение такой задачи силами регионального бюджета не представляется возможным. Несмотря на успешную реализацию в Чеченской Республике регионального проекта «Жилье» национального проекта «Жилье и городская среда», условия и объемы предоставления средств федерального бюджета на мероприятия проекта также не позволяют обеспечить решение вопроса, в связи с чем регионом инициированы обращения в адрес Президента и Правительства Российской Федерации о возможной поддержке из федерального бюджета на указанные цели», - рассказал Муслим Зайпуллаев.

Другой важной причиной Министр строительства и ЖКХ ЧР назвал отсутствие льготных ипотечных продуктов, позволяющих населению использовать кредит на строительство частного дома собственными силами, что является в Чеченской Республике единственным, традиционным механизмом строительства индивидуального жилья.

«С 2021 года на строительство индивидуального дома разрешено использовать семейную ипотеку, однако обязательным условием получения кредита является требование банка, что строительство дома должно осуществляться юридическим лицом, имеющим соответствующий опыт застройщика и строящего под ключ. Необходимо также отметить, что фиксированный размер предоставляемого ипотечного кредита, установленный в пределах не более 3-х млн.руб. на фоне стремительного роста цен на строительные материалы практически исключает возможность привлечь на строительство частного дома подрядную организацию», - привел данные Муслим Зайпуллаев.

По его словам, та же ситуация не позволяет потенциальным заёмщикам использовать ипотечный кредит на строительство индивидуального жилья в рамках сельской ипотеки, которая также могла бы стать очень востребованной в Чеченской Республике, 63 % населения которой составляют жители сельских районов.

«Таким образом, в рамках партийных инициатив по развитию ИЖС актуальным остается вопрос о необходимости субсидирования из федерального бюджета мероприятий по обеспечению инфраструктурой территорий, выделенных под ИЖС и расширения перечня целей предоставления ипотечных жилищных кредитов по льготной ставке, позволяющих использовать их на строительство индивидуального жилья, в том числе и собственными силами граждан, что в Чеченской Республике является традиционным способом возведения собственного жилья», - пояснил он.

В Москве проходит второй этап XX Съезда «Единой России», ключевым вопросом которого является принятие народной программы партии, с которой она пойдет на выборы депутатов Госдумы VIII созыва. Перед делегатами выступил Президент России Владимир Путин.

На сайте народной программы зарегистрировались, а помимо этого и в режиме офлайн проявили активность более 70 тысяч жителей Чеченской Республики: от них поступило порядка 16 тысяч предложений. Также порядка 50 тысяч респондентов из ЧР проголосовали в 11 разделах по основным сферам жизни.



При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2