В рамках реализации федерального проекта "Чистая страна" национального проекта "Экология" в селе Знаменское Надтеречного муниципального района завершены работы по рекультивации несанкционированной мусорной свалки.

На мусорной свалке в селе Знаменское размещались коммунальные отходы с 2007 г. За это время на территории около 5,9 га образовалась гора мусора твердых коммунальных и строительных отходов.

В 2017 году в рамках исполнения поручения Правительства Чеченской Республики свалка была полностью закрыта и ожидалась ее ликвидация. И в конце 2020 года были начаты работы по ее рекультивации

В рамках рекультивации подрядчиком проведены следующие виды работ: засыпка котлована местным грунтом, планировка территории свалки до формирования ровной поверхности, устройство временной водоотводной канавы и забора по периметру участка, устройство выравнивающего слоя из глинистого грунта с устройством противофильтрационного экрана из геосинтетических материалов со сваркой швов, устройство верхнего защитного слоя из глинистого грунта толщиной 30 см. и произведен посев многолетних трав методом гидропосева.

Площадь рекультивированного участка превышает 5,9 га, объем накопленных отходов – 193,0 тыс. м3.

«От экологической безопасности зависит качество жизни людей, их социальное самочувствие, поэтому рекультивация этой свалки для нас было особенно важно и являлось одним из стратегически значимых проектов в сфере экологии. Благодаря проведенной работе нам удалость восстановить и возвратить в хозяйственный оборот 5,9 га рекультивированных земель и улучшить качество жизни населения для 11,8 тыс.чел», – директор департамента государственного экологического надзора Салман Занаев.

При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2