В 2022 году в Чеченской Республике начнется реализация регионального проекта «Системные меры развития международной кооперации и экспорта», входящего в национальный проект «Международная кооперация и экспорт». Об этом сообщил министр экономического, территориального развития и торговли ЧР Бекхан Сатуев.

Ответственным исполнителем данного регионального проекта определено Министерство экономического, территориального развития и торговли Чеченской Республики.

Целью регионального проекта является реализация комплекса мер, направленных на создание благоприятной регуляторной среды, снижение административной нагрузки и совершенствование механизмов стимулирования экспортной деятельности.

- В рамках достижения обозначенных целей, показателей и результатов федерального проекта в части мероприятий, реализуемых в Чеченской Республике, между Российским экспортным центром (РЭЦ) и Министерством экономического, территориального развития и торговли Чеченской Республики заключено соглашение, в соответствии с которым предусмотрено внедрение в ЧР регионального экспортного стандарта 2.0., - рассказал министр.

Он добавил, что стандарт регламентирует комплекс мер, направленных на активизацию экспортной деятельности в регионе. 

- К ним относятся: формирование эффективной инфраструктуры поддержки экспорта, увеличение числа экспортеров и объем экспортной продукции и др. Внедрение регионального экспортного стандарта 2.0 предусматривает реализацию 15 мероприятий, - пояснил Бекхан Сатуев.

При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2