Такое заявление сделал министр здравоохранения Чеченской Республики Эльхан Сулейманов на своей странице в соцсети. 

- Четыре тысячи смертей от коронавируса в сутки — таких показателей США может достигнуть уже к октябрю этого года, несмотря на одну из самых успешных прививочных кампаний Западного полушария. Это худший из возможных сценариев, описанных в агрегированной модели проекта ScenarioModeling Hub, который функционирует при поддержке американского регулятора CDC. Если проанализировать на точность моделей, предложенных за последние полтора года, в большинстве случаев они были довольно недалеко от реалий, - написал он. 

Министр выразил уверенность, что республику ждет не самый худший сценарий.

- Но хорошо и замечательно всё будет вряд ли. Вирус распространяется среди невакцинированных, а поскольку большая часть населения еще не полностью привита — это проблема: мы это видим на примере стран, где охват вакцинацией достиг более 50 % всего населения. Особенно когда появляются варианты наподобие «дельты», которая отличается экстраординарной способностью к заражению. Но у нас есть инструменты, чтобы сделать эту модель ошибочной. И если мы не ускорим вакцинацию, делая акценты на пожилых и лиц с сопутствующими заболеваниями, негативные прогнозы окажутся корректными, - отметил он. 
Э. Сулейманов добавил, что прививки обеспечивают высокую степень защиты от «дельта»-варианта.
- А в особенности от тяжелого течения болезни, которому сопутствует госпитализация и в некоторых случаях смерть, - подчеркнул он.

При копировании материалов ссылка на сайт обязательна