На совещании в Правительстве Чеченской Республики Глава ЧР Рамзан  Кадыров обсудил готовность образовательных учреждений региона к новому учебному году.

«Благодаря слаженным и своевременным действиям нам удалось не только восстановить региональную образовательную инфраструктуру, но и существенно повысить качество и эффективность учебного процесса на всех уровнях. Вместе с тем мы продолжаем регулярно мониторить образовательную сферу для достижения максимального эффекта», — подчеркнул Р. Кадыров.

Руководитель Администрации Главы и Правительства ЧР Галас Таймасханов в своем докладе отметил, что на сегодняшний день в Чеченской Республике насчитывается 496 школ, в которых обучается свыше 298 тысяч человек.

«В текущем году запланирован запуск 21 общеобразовательного учреждения и 3 учебных корпусов на 16 тысяч 92 места. Благодаря масштабной помощи РОФ имени Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова нам удалось дооснастить предметные кабинеты в школах с 26 до 97%. Также для детей организовано бесплатное горячее питание и созданы другие условия для качественного образовательного процесса. Вместе с тем у нас есть проблема нехватки средств на закупку учебников по родному языку и литературе. В этой связи родители вынуждены покупать их сами», — добавил он.

Р. Кадыров в свою очередь поручил вице-премьеру, министру финансов ЧР Султану Тагаеву, министру образования ЧР Идрису Байсултанову оперативно решить этот вопрос и изыскать средства на закупку учебной литературы.

И. Байсултанов доложил Р. Кадырову, что в республике выпущен многотомный орфографический словарь, который насчитывает 250 тысяч слов. Соответствующее издание выпущено по поручению Главы ЧР.

#ЧР #школа #учебники
При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2