Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков заявил, что полный переход на дистанционное обучение в вузах невозможен, это негативно сказывается на качестве образования. Слова Главы Минобрнауки РФ передали «Известия».

 «Тотальный дистант невозможен, поскольку он ведет к существенному ухудшению качества образования», — сказал Фальков на сессии «Десятилетие МКО АТЭС: достижения и перспективы» Восточного экономического форума (ВЭФ).

При этом министр подчеркнул, что российская система образования в целом справилась с вызовом пандемии коронавируса.

Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что дистанционный способ обучения должен лишь дополнять традиционный, поскольку нельзя превращать человека в робота. Глава государства заметил, что использовать современные знания без того, чтобы человек стал полноценным гражданином, невозможно, и это может привести к деструктивным результатам. Однако он подчеркнул, что дополнять современное образование дистанционными способами можно и нужно.

Как отмечал вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко, все российские вузы готовы к началу учебного года в очной форме, но они также готовы перейти и на удаленный формат при необходимости.

Ректор МГУ им. М.В. Ломоносова Виктор Садовничий сообщил, что вузы РФ начнут обучение в новом году в гибридном формате. Садовничий также отметил, что в онлайн-формате могут проходить потоковые лекции, а в очном — практические занятия в группах.

Отмечается, что в начале августа в вузы были направлены рекомендации Минобрнауки, в которых говорилось о целесообразности допуска на очные занятия студентов, прошедших вакцинацию от коронавируса. Учащихся, которые не прошли вакцинацию против COVID-19 или имеют медотвод от прививки, рекомендовалось перевести на удаленное обучение. Кроме того, министерство рекомендовало раздельно проводить сессии для вакцинированных и тех, кто не сделал прививку.

#коронавирус #вакцинация #население #Россия #медицина
При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2