Такое заявление сделал Уполномоченный по правам человека в Чеченской Республике Нурди Нухажиев в связи с празднованием Дня гражданского согласия и единения.

- В связи с этим знаменательным днем необходимо подчеркнуть значение утверждения Дня республики в тяжелое для чеченского народа время.
В сентябре 2002 года Первый Президент ЧР Ахмат-Хаджи Кадыров в целях консолидации жителей республики и во имя торжества идей мирной жизни и созидательного труда, своим указом объявил 6 сентября Днем республики, - сказал он. 

Правозащитник пояснил, что с тех пор этот день вошел в жизнь как общенациональный праздник.

- Принятое решение было направлено на возрождение чеченского общества. Как мудрый политик, Ахмат-Хаджи тогда прекрасно понимал, что единение общества необходимое условие мира и согласия в нашей республике. Этот мудрый жест был понят и благожелательно воспринят всем обществом. Таким образом, он призвал к примирению, согласию и единству сторонников независимости и людей, видящих будущее республики в составе многонационального российского государства. Процесс консолидации общества, начатый А-Х. Кадыровым, успешно продолжил его сын, Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров.
6 сентября 1991 г. – точка отсчета воистину драматических событий в новейшей истории чеченского народа. Прошедший временной отрезок небольшой по историческим меркам, но сколько событий, трагедий, взлетов и падений он вместил для нас, жителей Чеченской Республики, - добавил он. 

Нурди Нухажиев отметил, что 6 сентября – дата, которая напоминает о том, что трагедии приходят, когда нет согласия в общем доме и что учиться у прошлого - значит беречь будущее.

- Сегодня в наших домах мир и согласие. Приумножать достигнутое, крепить мир в республике, дружбу с другими народами – наш долг перед теми, кто отдал свою жизнь за будущее нашего народа.
Глава ЧР Рамзан Кадыров стал своеобразным ядром, объединив все силы республики для возрождения и дальнейшего развития нашей малой Родины – Чеченской Республики.
Будем помнить, что и Ахмат-Хаджи, и разорённый, доведённый до отчаяния чеченский народ, в тяжелые для всех нас годы смогли сделать решительный шаг, чтобы вырваться из адового круга, в который их загнали предыдущие руководители.
Русский историк Василий Ключевский отмечал, что есть понятие исторической давности. Это когда счёты с личностями, событиями уже сведены временем. Прошлое должно остаться в прошлом. Им должны заниматься историки. Повторюсь ещё раз – чеченцев всего мира объединит только будущее. Вот об этом будущем мы и должны говорить, не забывая при этом сообща решать и существующие проблемы, - заключил он.

Напомним, что День гражданского согласия и единения - один из главных праздников Чеченской Республики, который отмечается 6 сентября. Указ о его праздновании был подписан в 2002 году Главой администрации региона, а в последующем и Первым Президентом республики А-Х. Кадыровым.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2