Заместитель Председателя Правительства Чеченской Республики – министр автомобильных дорог ЧР Абубакар Тумхаджиев принял участие в селекторном совещании по вопросу обсуждения проекта постановления Правительства РФ «Об утверждении правил предоставления субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ на строительство (реконструкцию), капитальный ремонт и ремонт автомобильных дорог и искусственных дорожных сооружений и проекта распределения консолидированных субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ на строительство (реконструкцию), капитальный ремонт и ремонт искусственных дорожных сооружений в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» на 2022-2024 годы».

Совещание прошло под председательством заместителя руководителя Федерального дорожного агентства Игоря Костюченко.

В работе совещания приняли участие представители Министерства транспорта РФ, ФДА и органов исполнительной власти субъектов РФ.

На совещании обсуждался очень важный вопрос - состояние мостов на региональной сети дорог, а также оказание финансовой поддержки на приведение их в нормативное состояние.

По данным Минавтодора ЧР, в настоящее время на региональных дорогах республики расположено 249 мостов, из которых за счет средств федерального и регионального бюджетов за прошедший период ведомством было приведено в нормативное состояние 90 мостов, остальные 159 мостов требуют замены.

- В их числе 22 аварийных моста и 16 предаварийных. Их замена требуется в ближайшие годы.
Необходимо отметить, что 40% аварийных и предаварийных мостов находятся в горной местности. В случае прекращения движения по ним многие населенные пункты будут отрезаны от внешнего мира, так как в горных районах нет возможности обеспечения объездного маршрутного сообщения, - рассказали в ведомстве.

Отмечается, что за счет средств Дорожного фонда, поступающих в республиканский бюджет решить проблему не представляется возможным. 

- Поэтому для республики рассматриваемый вопрос является жизненно важным, - подчеркнули в пресс-службе Минавтодора ЧР.

На совещании были определены основные направления, по которым необходимо взаимодействовать с Росавтодором для достижения показателей по улучшению состояния мостов.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2