Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров обсудил на совещании в Грозном санэпидемиологическую ситуацию, подготовку к Единому дню голосования, вопросы газификации и порядок в общеобразовательных учреждениях ЧР. Об этом сообщает пресс-служба Главы и Правительства ЧР.

В обсуждении приняли участие Председатель Правительства ЧР Муслим Хучиев, Председатель Парламента ЧР Магомед Даудов, Руководитель Администрации Главы и Правительства ЧР Галас Таймасханов, заместитель Председателя Правительства ЧР Вахит Усмаев, муфтий ЧР Салах Межиев, а также главы районов ЧР и руководители силовых подразделений.

По словам Р. Кадырова, борьба с распространением коронавирусной инфекции проходит успешно.

«Наблюдаются положительные изменения в борьбе с распространением коронавируса, но это не значит, что его нет. Чтобы успешно противостоять этому злу, необходимо выработать коллективный иммунитет. Вакцинация поможет нам», — сказал он.

В. Усмаев в своем докладе озвучил данные об эпидемиологической ситуации в ЧР.

«Мы наблюдаем улучшение. Постепенно количество койко-мест в больницах сокращается. Тяжелых больных под аппаратами ИВЛ в республике 47. В общем ситуация контролируемая. Активно проводится вакцинация населения. На сегодняшний день ее прошли около 70 процентов жителей. Это один из самых лучших показателей по стране», — сообщил он.

В. Усмаев доложил также о ситуации в школах ЧР.

«Мы рассматриваем каждое сообщение о якобы имеющихся нарушениях в школах, поступающих на телефон доверия. Большинство из анонимных сообщений не находят своего подтверждения. Взимание денег на нужды школ практиковаться не будет. Такие случаи пресекаются при установлении факта», — сказал он.

Р. Кадыров подчеркнул, что никаких денежных сборов для школ не должно быть. Он поручил В. Усмаеву и министру образования и науки ЧР Идрису Байсултанову взять на контроль решение этого вопроса.

«В школах учится молодое поколение. Необходимо создать для него все самые лучшие условия. Это настоящее и будущее нашего народа», — подчеркнул он.

С докладом о подготовке к Единому дню голосования выступил Г. Таймасханов.

«В республике готовы к выборам 495 избирательных участков, плюс еще 20 мобильных. Избирателей — 754 тысячи. Этот показатель значительно увеличился по сравнению с выборами 2016 года. Штабы вертикально интегрированные – из них 15 районных, два городских, 229 в сельских поселениях. Всего задействовано 2 255 человек. Уверен, выборы пройдут на высоком уровне», — сообщил он.

По словам Р. Кадырова, каждый житель ЧР, имеющий право голоса, обязан проявить свою гражданскую позицию путем голосования.

С докладом о газификации ЧР выступил М. Хучиев.

«В ходе последнего совещания по газификации республики с заместителем Председателя Правительства России Александром Новаком были озвучены различные вопросы, имеющие 15-20-летнюю актуальность. Все они взяты на контроль. Один из вопросов — догазификация населенных пунктов и домовладений республики. Эта программа рассчитана на два года. В списке объектов на подключение к газовым сетям 22661 домовладение. Из них только 2983 подпадает под требования с наличием необходимых документов. Мы их планируем включить в план-график на 2021 год», — отметил он.

Р. Кадыров поручил Председателю Правительства ЧР закрыть вопросы с документацией на домовладения.

«Наша задача в том, чтобы ни одного объекта не осталось за рамками плана газификации», — подытожил Глава ЧР.

Кроме того, Рамзан Кадыров поручил усилить работу по собираемости платежей за ЖКУ, а также обеспечить готовность объектов социально-жилищного, коммунального хозяйства ЧР к осенне-зимнему периоду.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2