Нобелевский комитет объявил лауреата премии по литературе. Премия 2021 года присуждена танзанийскому писателю Абдулразаку Гурне, проживающему в Великобритании, сообщает "Интерфакс".

Он получил премию за бескомпромиссное и сострадательное исследование последствий колониализма и судьбы беженцев.

Абдулразак Гурна родился в 1948 году и вырос на острове Занзибар. В конце 1960-х годов он прибыл в Великобританию в качестве беженца. Профессор Кентского университета в Кентербери Гурна опубликовал десять романов. Самые известные – "Рай" (1994), "У моря" (2001), "Дезертирство" (2005), "Последний подарок" (2011), "Гравийное сердце" (2017).

Тема беженцев стала лейтмотивом его творчества. Как отмечает Нобелевский комитет, в своей интерпретации судеб беженцев писатель уделяет основное внимание идентичности и самооценке. Персонажи оказываются на границе культур и континентов, между прежней и новой жизнью. Работы танзанийского писателя знакомят читателя с культурным разнообразием Восточной Африки.

Нобелевская премия 2020 года была вручена американской поэтессе Луизе Глюк "за ее безошибочный поэтический голос, который простой красотой делает индивидуальный опыт универсальным".


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2