В Чеченском государственном педагогическом университете прошел образовательный интенсив «Наследие России» в рамках Туристического слёта «Кавказский акцент».

Турслёт «Кавказский акцент» - это проект, направленный на популяризацию туристических маршрутов Северного Кавказа через формирование толерантного отношения к национально-культурным традициям и истории народов России в молодежной среде как основы воспитания гармонично развитой и социально ответственной личности у обучающихся образовательных организаций Чеченской Республики и других субъектов РФ.

Образовательный интенсив «Наследие России» стал началом второго из трех этапов Турслёта.

В рамках первого этапа на интернет-площадке kavkaztur.chspu.ru с 23 августа по 23 сентября 2021 года проходил конкурс проектов среди команд общеобразовательных организаций РФ «Мой дом, моя улица на туристической карте России», направленный на освещение исторических, культурных и природных достопримечательностей России посредством создания тематического медиа-контента.

По итогам 3-х испытаний конкурса были отобраны 10 команд-победителей с разных регионов России для участия в образовательном интенсиве «Наследие России» и туристической экспедиции «ProКавказ» в рамках Турслета.

Во встрече вместе с членами туристической экспедиции «ProКавказ» приняли участие также учащиеся педагогических классов ЧГПУ и студенты Педуниверситета.

На открытии мероприятия с приветственным словом выступили проректор по общим вопросам ЧГПУ Ахмед Ажиев и директор Института филологии, истории и права ЧГПУ Исита Мусханова, которые пожелали участникам интересной и плодотворной работы в рамках образовательного интенсива.

«Хочется отметить, что подобные молодежные проекты, которые реализуются студентами и школьниками, способствуют сплачиванию и объединению народов нашей страны. Мы все разные, и это делает нас интересными друг для друга и открытыми для диалога», - отметила Исита Мусханова.


В течение мероприятия участники смогли ознакомиться с конкурсными работами победителей первого этапа Турслёта. Были презентованы видеоролики команд, в которых они демонстрировали индивидуальность и специфику своего места проживания как потенциального туристического объекта на карте России. Следом команды провели для учащихся педагогических классов и студентов внеурочные занятия (классные часы) по сценариям, которые они представили на конкурсе в рамках испытания «Классный час от Профи».

Все конкурсные работы были направлены на популяризацию исторических, культурных и природных достопримечательностей России.

В завершение интенсива «Наследие России» в актовом зале ЧГПУ состоялось награждение победителей конкурса «Мой дом, моя улица на туристической карте России».

Напомним, далее участников Турслёта ждет туристическая экспедиция «ProКавказ» в течение 6 дней по маршруту Грозный — Магас – Владикавказ – Нальчик – Пятигорск — Грозный. За время поездки участники создадут 3 видеоролика об экспедиции. В качестве модераторов участников экспедиции будут сопровождать студенты и сотрудники ЧГПУ.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2