Сегодня, 26 октября, в Грозном стартовал Окружной форум для педагогов «Точек роста», «IT-кубов» и школьных «Кванториумов».

Форум был организован для педагогов центров образования естественно-научной и технологической направленностей в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах. В мероприятии очно приняли участие более 300 педагогов со всех субъектов Северо-Кавказского федерального округа, дистанционно – более 2000 человек.

В мероприятии приняли участие заместитель министра образования и науки ЧР Ахмед Усманов, ректор ЧГПУ Исмаил Байханов, заместитель директора центра информационно-аналитического и проектного сопровождения национальных проектов «Академия Минпросвещения России» Лариса Сулима и другие официальные лица. Также с видеоприветствием выступила заместитель министра просвещения РФ Татьяна Васильева.

- Проведение подобного форума стало уже доброй традицией Министерства просвещения Российской Федерации, и мы гордимся тем, что форум Северо-Кавказского федерального округа проводится сегодня в Чеченской Республике, - отметил в своём выступлении Ахмед Усманов.

На форуме были представлены лучшие практики реализации образовательных программ нового типа, опыт использования современных технологий, оборудования и форм обучения, направленных на развитие способностей и талантов детей.

Руководитель педагогической мастерской ЧГПУ и победитель Всероссийского конкурса "Учитель года - 2018" Алихан Динаев поделился с корреспондентом ИА «Чечня Сегодня» о целях и задачах масштабного форума.

- Форум направлен на объединение и развитие сотрудничества между педагогами кванториумов, «Точек роста» и IT-кубов со всех республик Северного Кавказа. Цель этого мероприятия заключается в том, чтобы педагоги смогли ознакомиться с новыми технологиями тех или иных преподаваний и в целом разобраться с тем, в каком направлении государство собирается развивать техническое образование. К счастью, в ЧР и во всех регионах появились сотни «Точек роста», кванториумов, IT-кубов, которые создают уникальные возможности для наших детей, - рассказал Алихан Динаев.

Руководитель центра «Точка роста» СОШ №6 Шпаковского муниципального округа Ставропольского края Надежда Довгонюк рассказала корреспонденту ИА «Чечня Сегодня» о целях своего визита на форум.

- Я приехала сюда, конечно же, чтобы получить определённые знания, потому что мы в них остро нуждаемся. Наш центр открылся в 2021 году и хотелось бы пообщаться с людьми, которые уже не первый год реализуют данное направление, - сказала Надежда Довгонюк.

Организаторами форума выступили Министерство просвещения РФ, Академия Минпросвещения России, Чеченский государственный педагогический университет и Министерство образования и науки Чеченской Республики.



При копировании материалов ссылка на сайт обязательна