С понедельника, 8 ноября, вступил в силу Указ Главы Чеченской Республики «О мерах по минимизации угрозы распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Чеченской Республики» в новой редакции.

В предыдущем Указе, помимо основных антиковидных мер, содержался перечень ограничительных мер в нерабочие дни (с 30 октября по 7 ноября), объявленных ранее Указом Президента РФ.

Вместе с возобновлением работы всех предприятий и организаций в штатном режиме сохраняется ряд антиковидных ограничений.

Согласно документу, приостанавливается проведение массовых общественных, политических и других мероприятий с участием более 50 человек.

Не прошедшие вакцинацию против новой коронавирусной инфекции (COVID-I9) граждане в возрасте 60 лет и старше, а также граждане, имеющие тяжелые хронические заболевания, обязаны соблюдать режим полной самоизоляции за исключением случаев, вызывающих необходимость обращения за медицинской помощью или принятия мер в иных случаях угрозы жизни и здоровью.

Деятельность заведений общепита, торговли и услуг допускается при проверке посетителей на наличие QR-кода, справки об отрицательном ПЦР-тесте, медицинского документа о перенесенном заболевании или метотводе.

Кроме того, рекомендовано сократить количество и масштабы религиозных мероприятий, а также ограничить количество присутствующих на них верующих, в том числе на коллективных намазах в мечетях.

Также рекомендовано ограничить число лиц, принимающих траур, воздержаться от физических контактов при выражении соболезнования и приветствия и др.

Свадебные церемонии рекомендуют перенести на благоприятное время либо ограничить количество участников торжественных мероприятий по случаю бракосочетаний.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2