Максимальные пределы роста квартплаты в следующем году определило правительство. Установлены предельные индексы подорожания коммунальных услуг для каждого региона.

Тарифы, как обычно, изменятся с середины года. Предельными индексами ограничивается рост тарифов на отопление, горячее и холодное водоснабжение, газ, электроэнергию, вывоз мусора.

Сильнее всего повысятся платежи в Чеченской Республике - на 6,5%. На втором месте - Санкт-Петербург с подорожанием на 6,3%. Далее следуют Крым с Севастополем и Татарстан, где тарифы подрастут на 6,2%. В Москве, Дагестане и Якутии коммунальные платежи поднимутся на 6%.

Минимальное подорожание ожидается в Свердловской области - на 2,9%. В Марий Эл коммунальные платежи поднимутся на 3,2%, на Чукотке - на 3,3%.

В Государственном комитете цен и тарифов ЧР корреспонденту ИА «Чечня Сегодня» пояснили, что рост цен связан с необходимостью доведения действующих цен (тарифов) до экономически обоснованного уровня. 

- На территории Чеченской Республики, начиная с 2011 года, розничная цена на сетевой газ, реализуемый населению Чеченской Республики устанавливалась ниже экономически обоснованного уровня, в связи с принятием решений, обеспечивающих недопущение роста платы граждан за коммунальные услуги, - объяснил собеседник. 

Учитывая сложившуюся специфику ценообразования в сфере газоснабжения, по поручению Правительства РФ и распоряжением Правительства ЧР утвержден график доведения уровня действующей розничной цены на сетевой газ для населения ЧР до уровня прогнозных розничных цен, обеспечивающих возмещение экономически обоснованных затрат организации поставщиков газа в период 2016–2020 годов.

- Необходимость реализации указанного графика с ежегодным ростом розничной цены на газ для населения республики в размере 14% приводит к росту размера платы граждан за коммунальные услуги более чем на величину отклонения по субъекту РФ. В этой связи, принято решение о внесении изменений в действующее распоряжение Правительства ЧP об утверждении графика, с ежегодным ростом розничной цены в пределах 6%, начиная с 2020 года. Если сравнить действующие тарифы с тарифами соседних субъектов, то у нас в республике тарифы складываются ниже, - уточнили в Госкомцен ЧР.

При копировании материалов ссылка на сайт обязательна