В столице Чеченской Республики состоялось официальное открытие первого в России Педагогического технопарка «Кванториум» им. профессора Ш. М-Х. Арсалиева.

«Кванториум» на базе ЧГПУ стал первым из 10-ти таких технопарков, которые открываются в 2021 году. Ему присвоено имя бывшего проректора ЧГПУ, доктора педагогических наук, профессора Шавади Мадов-Хажиевича Арсалиева. Новое структурное подразделение вуза создано на базе факультета технологии и менеджмента в образовании.

В торжественной церемонии открытия приняли участие ректор ЧГПУ Исмаил Байханов, председатель Общественной палаты ЧР Исмаил Денильханов, руководитель Педагогического технопарка «Кванториум» и декан факультета технологии и менеджмента в образовании ЧГПУ Магомед-Рамзан Хадисов, члены руководства и профессорско-преподавательского состава Педуниверситета, студенты.

 «Для нас очень значимо, что мы стали первым педагогическим вузом страны, на базе которого открылся Педагогический технопарк «Кванториум». Еще более отрадно то, что мы можем посвятить его памяти покинувшего нас в этом году выдающегося ученого, драгоценного коллеги и друга Арсалиева Шавади Мадов-Хажиевича. У нас много планов и идей, связанных с нашим «Кванториумом», и мы готовы приложить все усилия для их реализации», - отметил в приветственном слове руководитель «Кванториума» и декан ФТМО ЧГПУ Магомед-Рамзан Хадисов.

Деятельность новой образовательной площадки вуза будет направлена на формирование условий для повышения качества высшего образования и расширения содержания реализуемых образовательных программ.

«Очень приятно наблюдать за позитивными изменениями в Чеченском государственном педагогическом университете. Открытие «Кванториума» является знаменательным событием не только для Педуниверситета, но и для системы общего и среднего образования Чеченской Республики. В этот значимый для вуза день хочется пожелать вам дальнейшего процветания, модернизации и сохранения лучших педагогических традиций отечественной высшей школы», - сказал председатель Общественной палаты ЧР Исмаил Денильханов.

После приветственных выступлений была проведена церемония посадки яблони перед зданием «Кванториума», поскольку именно это дерево является символом кванториумов в России.

Участники мероприятия осмотрели помещения «Кванториума», куда входят: кабинет для записи вебинаров презентационного контента; кабинет для проведения занятий естественно-научной направленности; кабинет для проведения занятий технологической направленности; кухня Сократа; Hackspace зона.

Отмечается, что Педагогический технопарк «Кванториум» ЧГПУ создан в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование. В 2021 году президент РФ Владимир Путин в Послании Федеральному собранию объявил о мерах поддержки педагогических вузов в виде субсидий в размере 10 млрд рублей на проведение капитального ремонта и технического оснащения университетов. В соответствии с этим посланием Министерство просвещения РФ реализует комплексный перечень мероприятий, в числе которых – создание педагогических технопарков «Кванториум» в педвузах страны.



При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2