В ЧР подвели итоги республиканского конкурса творческих работ «Право на образование – гарантия развития личности и государства» среди учащихся школ.

Мероприятие было приурочено к Международному дню прав человека, который ежегодно отмечается в мире 10 декабря. Об этом сообщила пресс-служба Уполномоченного по правам человека в ЧР.

Открывая торжественную церемонию награждения, руководитель аппарата Уполномоченного по правам человека в ЧР Лема Цахигов рассказал о знаменательной дате, о том какую актуальность приобретают права человека в современном мире, и в частности право на образование.

 - Благодаря руководству Чеченской Республики в нашем регионе созданы все условия для реализации права на образование, - подчеркнул он.

Победителями в конкурсе творческих работ стали учащиеся школ Урус-Мартановского района Зелимхан Вараев - 1 место, Асхаб Сулиманов – 2 место и Юсуп Абуев – 3 место.

Дипломами лауреатов награждены ученики Тайсумова Фарида, Узуева Рамина и Тимаев Шамхан.

Лауреатам конкурса вручили дипломы, книги из библиотеки Уполномоченного по правам человека в ЧР, а также денежные поощрения.

Кроме того, благодарственными письмами Уполномоченного по правам человека в ЧР поощрены наставники учащихся: Зура Чичаева, Хава Расламбекова, Абуева Хава Хасанбиевна, Зулай Батукаева, София Сириева и Татьяна Горкавенко.

- В этом году на конкурс было подано более 60 работ практически со всех районов республики. Отрадно, что число участников творческого конкурса с каждым годом растет. Радует и то, что лауреаты конкурса - учащиеся сельских школ, в том числе и отдаленных районов республики. Опытные журналисты, юристы, правозащитники, которые были в составе комиссии, объективно оценивали работы по нескольким критериям. Статьи проверялись даже на плагиат для того, чтобы исключить необъективную оценку,- отметил начальник информационно-аналитического управления аппарата УПЧ в ЧР Ибрагим Дзубайраев.

Напомним, Уполномоченным по правам человека в ЧР в рамках Программы правового просвещения ежегодно проводится конкурс на лучшую творческую работу среди учащихся среднеобразовательных школ. Основная цель конкурса – повышение правосознания учащихся общеобразовательных учреждений.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2