9 декабря на встрече Президента РФ Владимира Путина с Советом по развитию гражданского общества и правам человека член СПЧ Александр Сокуров заявил, что некоторые республики в составе России носят «национальный характер», у них есть свои «армии» и даже «появился падишах». Данное заявление вызвало острую критику со стороны российского общества. В частности, Председатель Парламента ЧР Магомед Даудов отметил, что выступление режиссёра Александра Сокурова на заседании СПЧ при Президенте РФ - это пример того, как прикрываясь мнимой заботой о судьбе России, можно открыто и цинично нанести удар по основам её государственности. Магомед Даудов пообещал, что Парламент ЧР обратится с официальным письмом в соответствующие органы с просьбой дать правовую оценку словам А.Н. Сокурова. 

Сегодня, 14 декабря, стало известно, что Парламент ЧР направил обращение Генеральному прокурору России Игорю Краснову с просьбой взять под личный контроль ситуацию вокруг высказывания режиссера Александра Сокурова.

«Выступление автора воспринимается как посягательство на территориальную целостность Российской Федерации путем предоставления независимости входящим в ее состав субъектам», - говорится в письме, оказавшемся в распоряжении ИА «Чечня Сегодня».

Представители Парламента ЧР попросили Игоря Краснова проверить слова Сокурова на предмет наличия в его действиях составов административных правонарушений, предусмотренных статьями 20.3.1 и 20.3.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и взять этот вопрос под личный контроль.

#Парламент ЧР #Генпрокурор #Сокуров
При копировании материалов ссылка на сайт обязательна