Сотрудники Главного управления МЧС России по ЧР совместно с МВД России по ЧР провели на территории РТЦ «Беркат» обследования торговых точек, реализующих пиротехническую продукцию, на предмет её соответствия требованиям пожарной безопасности.

В ведомстве отметили, что продажа пиротехники разрешается только гражданам, достигшим 16 лет при предъявлении паспорта. Специалисты обратили особое внимание продавцов на предусмотренную законодательством административную ответственность за нарушение данного требования.

Также сотрудники указанных министерств провели обучающий урок безопасности с учащимися грозненской гимназии №1. Дети узнали, что контрафактная продукция представляет опасность для потребителей и может стать причиной травм и пожаров.

«При покупке пиротехнического изделия необходимо проверить наличие подробной инструкции по применению на русском языке, содержащей название завода изготовителя, дату изготовления, срок хранения и правила пользования», – отметил замначальника отдела организации надзорных и профилактических мероприятий ГУ МЧС России по ЧР Азиз Гаплаев.

Отмечается, что обследования торговых точек, реализующих пиротехническую продукцию, будут проводиться комиссионно во всех районах Чеченской Республики до конца новогодних праздников.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна