В ближайшие два года на капитальный ремонт и оснащение школ современным оборудованием из федерального бюджета будет направлено более 91,6 млрд рублей. За счёт этих средств будут обновлены более 2 тыс. учебных заведений страны. Распоряжение о распределении субсидий между регионами подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Деньги поступят 80 регионам. Список первоочередных объектов капремонта был сформирован на основе их заявок. В некоторых субъектах понадобится провести работы в одной-двух школах, в других – счёт идёт на десятки. Федеральные субсидии на эти цели будут поступать на принципах софинансирования. 

На эти цели Чеченская Республика получит в 2022 году – 2583970,5 тысяч рублей, а в 2023 году – 1963954,3 тысяч рублей.  

«Наши дети должны учиться в хороших, современных школах. И принятые решения будут способствовать созданию комфортных и безопасных условий для получения образования», – отметил Михаил Мишустин на заседании Правительства 24 декабря.

По его словам, важно, чтобы уже сейчас, на стадии подготовки ремонта, к участию в этом процессе активно привлекались родительские комитеты и учитывались пожелания самих ребят.

«Президент просил внимательнее отнестись к этому в ходе совещания с Правительством 10 ноября», – подчеркнул глава кабмина.

По поручению Президента всего до конца 2026 года будет отремонтировано 7,3 тыс. зданий общеобразовательных организаций.

Работа ведётся в рамках государственной программы «Развитие образования».


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна