Коллектив Грозненского государственного нефтяного технического университета имени академика М.Д. Миллионщикова (ГГНТУ) одержал победу на конкурсе проектов молодых ученых и студентов в области устойчивого развития газовой промышленности. Конкурс проводился в рамках Года науки и технологий неправительственным экологическим фондом им. В.И. Вернадского ПАО «Газпром».

На конкурс молодыми учеными ГГНТУ был представлен проект «Молодежный экопарк», признанный лучшим в номинации «Сберегаем. Охраняем. Умножаем». Идея проекта заключается в создании на одном из участков карбонового полигона рекреационной зоны с развитой инфраструктурой для ведения эколого-просветительской деятельности среди молодежи, восстановления естественной экосистемы на этом участке и популяризации бережного отношения к природе. Парк будет разделен на несколько экозон и тематических площадок и засажен новыми деревьями и кустарниками при максимальном сохранении уже имеющихся там зеленых насаждений.

«Давно созрела необходимость создания природного многофункционального места для молодежи, в котором каждый смог бы найти вдохновение, с пользой встречаться с друзьями, заниматься наукой, развиваться физически и духовно. Проект создания молодежного экопарка уникален и выгоден, а также достаточно востребован в регионе», — отмечают авторы проекта.

Как рассчитывают авторы, создание природно-ландшафтного комплекса на участке 22,5 га, ранее занятом несанкционированной и частично рекультивированной свалкой, будет проводиться в течение двух лет. К весне 2022 года молодые ученые ГГНТУ планируют провести анализ состояния зоны культивации и ландшафтное проектирование, с марта по май 2022 года проложить на месте будущего парка инженерные системы и сеть пешеходных и велодорожек, а также обустроить площадки с экопокрытием и лекторий под открытым небом. С мая по июнь того же года в планах у авторов подбор и установка научного и учебного оборудования для экологического мониторинга и исследования углеродного баланса. А до конца 2023 года будет проходить мониторинг экологических и климатических процессов в этой зоне. Также планируется создание сайта экопарка с регулярным обновлением данных, полученных при исследовании. Идея создания в регионе молодежного экопарка принадлежит научному руководителю карбонового полигона, доктору физико-математических наук, профессору Ибрагиму Керимову.

Стоит отметить, что молодежный экопарк полностью вписывается в задачи карбонового полигона WAY CARBON, созданного в этом году в Чеченской Республике на базе ГГНТУ и Чеченского государственного университета в рамках пилотной программы Минобрнауки России. Проект позволит проводить для широкой аудитории обучающие и мотивирующие мероприятия, включая лекции, форумы, тренинги, а также вести научные исследования, наблюдения и эксперименты.



При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2