В рамках Всероссийской патриотической акции "Я вернулся, Мама.." была проведена поисковая работа по поиску могилы героя Советского Союза Прокофийа Калашникова.          

Место нахождение захоронения было утеряно в связи военными действиями на территории Чеченской Республики. Так, активистами поискового отряда последний "Последний Рубеж", Сайпуддином Гучиговым и Баширом Музаевым место захоронения героя  было точно установлено. 

- В данном мероприятии принимали участие, родственники героя. Весной этого года Чеченская Республика получит еще одно место захоронения своего героя  защищавшего страну от фашизма в годы Великой Отечественной войны,- отметил Муслим Гучигов

Прокофий Калашников Родился 15 (28) июня 1906 года. Участник советско-финляндской войны 1939—1940 годов в должности командира 517-го отдельного танкового батальона. Воевал на танке БТ-7, был награждён медалью «За боевые заслуги». Участник Великой Отечественной войны: в июне 1941-апреле 1942 — командир батальона 15-го автотранспортного полка, в апреле 1942-мае 1943 — командир 25-го отдельного автотранспортного батальона. Воевал на Западном и Центральном фронтах. Участвовал в оборонительных боях в Белоруссии, обороне Москвы и Московской наступательной операции, наступлении на Севск.

На прощание родственники героя приехавшие после приглашения команды «Последний Рубеж» поблагодарили руководство ЧР  в частности Главу ЧР, Рамзана Кадырова за поддержку данного проекта и за бережное отношение к истории и Времен Великой Отечественной войны. 


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2