В связи с появлением и распространением нового штамма коронавируса, редакция ИА «Чечня Сегодня» вместе со специалистами Управления Роспотребнадзора по Чеченской Республике ответила на самые распространенные вопросы граждан.

Опасен ли омикрон для вакцинированных?

На сегодняшний день исследования об опасности штамма омикрон для здоровья человека выясняются. Научные сообщества всего мира продолжают проводить исследования. Но, как и прежде, по данным исследований одной из наиболее уязвимых групп, подверженных заражению остаются непривитые лица.

Правда ли, что вакцинированные легче переносят болезнь?

 Да, правда. Привитые лица и ревакцинированные если даже заразятся перенесут инфекцию в легкой форме, без необходимости госпитализации.

Правда ли, что обычный тест не выявляет омикрон?

 Обычная тест-система определяет наличие возбудителя COVID-19 и степень вирусной нагрузки на организм, но генотипическое расшифровку данная тест система не может провести. Эти исследования проводят Национальные институты и Противочумные институты Российской Федерации.

Нужно ли делать вакцину тем, кто уже вакцинирован для защиты от омикрона?

 Да, нужно. Но перед проведением вакцины необходимо посоветоваться с терапевтом, уточнить сколько времени прошло от момента вакцинации, и если есть необходимость сдать ИФА анализ на качественно определение антител.

Куда делся обычный коронавирус?

Обычный сезонный коронавирус никуда не делся, он остается в популяции. Обычный коронавирус хорошо знаком иммунной системе человека. Большинство людей встречается с ними едва ли не с рождения. А COVID-19 —новый вирус, иммунитет к которому только начал формироваться у привитых и переболевших. И в этом его главное преимущество и выявляемость.

Бесполезно ли делать вакцину, тем у кого есть антитела?

Решение о проведении вакцинации по итогам рассмотрения наличия достаточных пороговых значений титров антител к COVID-19 принимает врач-терапевт, если данный уровень антител в организме человека снижен, то конечно вакцинацию надо делать.

Правда ли, что омикрон укрепляет иммунитет?

Научных данных свидетельствующих об этом на сегодняшний день нет.


#Коронавирус #граждане #Роспотребнадзор
При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2