В Чеченской Республике запустили бесплатные курсы кройки и шитья. Инициатором является Автономная некоммерческая организация социальных проектов «Женщины за развитие» при поддержке Фонда президентских грантов. В рамках проекта была организована закупка необходимого швейного оборудования, мебели, расходных материалов. Обустроена комната краткосрочного пребывания детей, закуплены игрушки, детская мебель.

Проект направлен на содействие занятости женщин, включая женщин, имеющих детей дошкольного возраста. Уникальность проекта заключается в создании благоприятных условий для обучения молодых матерей – детской группы краткосрочного пребывания, которая даст возможность молодым матерям обучаться, оставив ребенка дошкольного возраста под присмотром педагога-воспитателя.

Женщины по окончанию курса не только приобретут навыки профессионального швейного мастерства, но и получат знания в области индивидуального предпринимательства. После окончания обучения будет организована выставка-ярмарка, где мастерицы смогут продемонстрировать свои работы и приобрести опыт общения с потенциальными клиентами, а также освоить технику продаж.

Курсы для каждой группы длятся около трех месяцев, занятия ведет мастер швейного дела. На сегодняшний день обучение прошли 58 женщин. Планируется, что до конца проекта будет обучено не менее 72 участниц. На данный момент идёт обучение последней третьей группы учениц.

Параллельно проводятся теоретические занятия в форме лекций и обсуждений на различные темы от здоровья женщины и ребенка, возможностях реализации творческого потенциала женщинам, имеющим детей дошкольного возраста, и до базовых знаний о правовых и финансовых аспектах индивидуального предпринимательства, как способа организации дополнительного дохода без ущерба семье.

Проект получил высокие оценки и теплые пожелания участниц.


#курсы #шитье #женщины #ЧР
При копировании материалов ссылка на сайт обязательна